长沙麓山国际实验学校2017年 “MIFE高效课堂”教学开放活动实施方案

 发表时间:2017-11-28 来源:


 

 一、组织领导

  长:邓智刚

副组长:杨革非、向雄海  杨德成、彭云

  员:朱建国、王德复、宁凯、余伟民、李梅芳、胡云、石鹰、肖伟、叶修刚、朱宏伟、余理、钟武伟、刘飞、李钦皋、黄伟峰、各教研组长、各年级组长

二、工作小组

1、策划实施组

组长:向雄海

副组长:宁凯  余伟民 王德复  胡云  李梅芳  叶修刚

组员:李明星  林敏  申丽华  刘娟  曾翠莲

职责:负责整个开放活动的策划、组织、反馈

2、宣传组: 朱建国、钟武伟、朱宏伟

职责:①校门口标牌标语:热烈欢迎各位同仁莅临我校指导“MIFE高效课堂”教学开放活动!

②教室平面图(标牌)、教学开放日活动方案、指示牌、报到台。

③技术支持、摄影、摄像、直播

3、  接待组

组长:朱建国、宁凯、余伟民、余理

①礼仪队:余理

报到反馈负责人:宁凯、余伟民 

成员:林敏、童少波 (周三:唐雄、陈丝懿、李冬平、范艳萍、杨帅 周四:王维、陈旭佳、卢妙言、苏倩) 申利华,刘娟,刘虹(周三:贾志、曹建华、向志圆、邵国军、万卫华、兰苗、杨丽霞  周四:贾志、曹建华、向志圆、许烨、梁小玲、胡美波、兰苗、易

职责:入校接待、报到登记、引导听课;发放资料袋(内装学校宣传册、教室平面图、教学开放日活动安排表、听课意见反馈表);收集整理听课反馈表、发放学分证、听课凳。

引导组

初一: 吴岚、贾志 、许烨

初二: 张陈、戴望舒 、王尹伊

初三: 徐党、曹建华、曾雯雯

高一:刘智、唐雄、朱旭
   
高二:陈显胜、高晓青、高逸湘
   
高三:吕佑祥、孙国强、张雅

职责:听课的引导,协调等

4、卫生纪律组:肖伟   石鹰

职责:负责教学楼、各班教室卫生;学生常规纪律;文明礼仪。

5、后勤组:刘飞、李钦皋

职责:准备400张塑料听课凳(体育馆200张,初中部200张)、高中部实验凳200,小瓶矿泉水50件、塑料文件袋2000个等

6、保卫组: 黄伟峰

职责:交通疏导,保卫安全等工作,确保学校秩序有序。

三、活动安排

1. 活动内容:

活动一:“MIFE高效课堂”精品课集中展示(时间:1129日、30日下午14:10开始;地点:实验楼一楼中学会议厅、办公楼三楼录播教室)

活动二:我校青年教师“MIFE高效课堂”比赛决赛(时间:1129日、30日下午14:10开始;地点:体育馆)

活动三:麓山教育共同体青年教师“MIFE高效课堂”比赛(时间:1129日晚19:00开始;地点:体育馆)

活动四:长沙市中小学大课间体育活动比赛展示(时间:1129日上午11:00左右,地点:田径场)

活动五:麓共体同课异构

活动六:初一至高三所有科目所有教师的课堂教学展示对外开放

具体安排如下:

时间

MIFE高效课堂”教学开放年级、科目、节次

1129日上午

音乐,第2,3

1129日下午

初、高中各年级数学、英语、政治、历史、地理,第567节、

1130日上午

体育、美术、信息技术,第2,3,4节、

1130日下午

初、高中各年级语文、物理、化学、生物、通用技术、研究性学习,第567

 

作息时间如下:

240

9:009:40

540

14:1014:50

340

10:0010:40

640

15:0015:40

440

11:0011:40

740

15:5516:35

2. 活动流程

1)报到。报到地点:图书馆

2)领取物品。物品包括:资料袋(学校简介、教室分布图、课表、听课反馈表等)、凳子、矿泉水;

3)听课。中学会议厅、录播教室、体育馆及初高中各年级教学课堂均开放,同时每个年级均有重点推荐的“MIFE高效课堂”研究课;

4)领取学分证明。听课教师听课结束后,将凳子放回原处,交听课反馈表到报到处,领取学分证明。

3. 注意事项

1)本次“MIFE高效课堂”教学开放课表见学校网站,也可于听课当天在报到处领取。

2)本次“MIFE高效课堂”教学开放活动,听课并提交听课反馈表的教师,均可领取学分证明。

3)听课老师请于听课前半小时到校报到。

4)欢迎各兄弟学校领导、教师来校指导!

联系电话:高中教务处主任    18773105208QQ:1134460400

初中教务处主任  余伟民13574119119,  QQ:1120263616

5)因望月湖交通实行单循环,建议各兄弟学校老师坐公交或地铁等交通工具来校。以学校名义统一安排的大中巴客车可进校;私家车一律不能进校,建议停望月湖小区或西湖文化公园。

 

 

                                          长沙麓山国际实验学校

                                            20171123

 

 

 

 

 

附件一:校级“MIFE高效课堂”精品课展示安排

教研组

教师

星期

地点

班次

节次

高数

乐壅喜

周三(1129日)

中学会议厅

高二(6

5

初数

高苏銮

初二(2

6

初英

张小丽

初二(14

7

地理

高海波

录播教室

高一(4

5

政治

高歌

初一(13

6

历史

周琴

初一(8

7

音乐

罗琼

图书馆5

音乐教室2

初二(9

3

美术

周品

录播教室

初二(11

3

高英

毛政军

 

本班教室

高二(5

6

计算机

崔玲

周四(1130日)

小学部5

初一(17

3

高语

熊静

中学会议厅

高一(4

5

初语

刘康华

初二(17

6

化学

余静

高一(2

7

生物

赵佩玲

录播教室

初二(14

5

生物

杨丽霞

初二(12

6

初体

刘璐

 

体育馆

初一(4

2

高体

何斌

高一(56)女生

3

附件二:麓山青年教师“MIFE高效课堂”教学比赛决赛安排

 

参赛教师

时间

序号

节次

比赛时段

班级

高中数学组

徐娅

1129日(星期三)

1

5

1410—1425

高三(8

政治组

荆晨昊

2

1426—1441

初二(15

高中英语组

杨钰

3

1442—1457

高一(8

初中英语组

张迈

4

6

1500—1515

初一(16

地理组

赵珍

5

1516—1531

初一(1

美术组

杨名

6

1532—1547

初一(1

初中数学组

彭怀慧

7

7

1555—16:10

初二(8

历史组

王尹伊

8

16:11—16:26

初二(3

化学组

李丽

1130日(星期四)

1

5

1410—1425

初三(8

物理组

刘新发

2

1426—1441

高一(10

高中语文组

陈旭佳

3

1442—1457

高一(10

初中语文组

黄颖

4

6

1500—1515

初二(11

生物组

卢炜

5

1516—1531

高一(4

音乐组

罗琼

6

1532—1547

初二(11

高中体育组

何斌

7

7

1555—16:10

高一(5

初中体育组

刘璐

8

16:11—16:26

初一(5

 

附件三:麓山教育共同体青年教师“MIFE高效课堂”教学比赛安排(时间:1129日晚19:00,地点:体育馆,比赛顺序抽签决定)

姓名

学科

年级

课题名称

校区

黄颖

语文

初二

识对之形,赏联中韵

麓山本部

张楠芳

信息技术

高一

二维码的特点及制作

麓山滨江

伍锦

生物

高二

体液免疫

麓山慈利

欧庭良

生物

初二

洗手液中的真相

麓山中加

邱凯

语文

初二

找留白,细留情

麓山外国语

蔡东阳

美术

小四

蝴蝶落我家

麓山小学

邓萍丽

语文

小四

为中华之崛起而读书

麓山兰亭

 

附件四:麓共体同课异构安排

年级

学校

学科

授课人

时间

班级

授课地点

初三

麓山本部

化学

杨娟

1130号周四第五节

初三14

初中部四楼东起南边数第3

初三

麓山中加

化学

盛颖

1130号周四第六节

初三15

初中部四楼东、靠中厅、南边

初三

麓山

物理

熊霖

1130号周四第五节

初三19

初中部四楼最西头北边

初三

麓山滨江

物理

冯雪莹

1130号周四第六节

初三20

初中部四楼最西头南边

初二

麓外

生物

赵佩玲

1130号周四第五节

初二14

录播教室

初二

麓山本部

生物

杨丽霞

1130号周四第六节

初二12

录播教室

初二

麓山本部

物理

邓爱萍

1130号周四第五节

初二15

初中部二楼东

初二

麓外

物理

廖敏

1130号周四第六节

初二6

初中部三楼东

初一

麓山本部

生物

戴秋

1130号周四第五节

初一18

小学部一楼南

初一

麓山滨江

生物

郭亚婷

1130号周四第六节

初一19

小学部一楼南

 

附件五:初、高中重点推荐 “MIFE高效课堂”研究课一览表

11129日(星期三)

科目

教师

时间

班级

地点

数学

肖瑶

周三第7

高三1

高中教学楼6楼东1

数学(文)

刘子泉

周三第6

高二13

高中教学楼3楼东4

数学

杨志为

周三第6

高二10

高中教学楼4楼西2

数学

何文娟

周三第5

高一1

高中教学楼2楼西1

数学

周旭

周三第6

高一11

高中教学楼1楼东3

数学

姚智慧

周三第5

初三16

初中部4楼东、靠中厅、北边

数学

徐党

周三第6

初三1

初中部6楼、靠中厅、北边

数学

杨正军

周三第7

初三3

初中部6楼最西头北边

数学

杨坤

周三第5

初二5

初中部3楼东

数学

唐富春

周三第7

初二9

初中部2楼东

数学

陈琴

周三第5

初一16

小学部1楼南

数学

刘军

周三第6

初一9

初中部1楼西

数学

刘梦妮

周三第7

初一19

小学部1楼南

英语

朱津沙

周三第6

高三10

高中实验楼6楼西1

英语

吴数元

周三第6

高三3

高中教学楼6楼东3

英语

眭浅予

周三第5

高二7

高中教学楼4楼东3

英语

万璐

周三第5

高一7

高中教学楼2楼西1

英语

鲁霞

周三第7

高一5

高中教学楼2楼西3

英语

张泽宇

周三第5

初三10

初中部4楼东头、靠楼梯

英语

陈慧

周三第6

初三13

初中部4楼东起数北边第3

英语

伍婷婷

周三第7

初三20

初中部4楼最西头南边

英语

邓斌

周三第5

初二4

初中部3楼东

英语

符立元

周三第6

初二9

初中部2楼东

英语

聂媛

周三第5

初一11

初中部1楼西

英语

贺元香

周三第7

初一7

初中部1楼东

政治

吴美文

周三第6

高三12

高中实验楼6楼西3

政治

周婷

周三第6

高二11

高中教学楼3楼东2

政治

金磊

周三第5

高二12

高中教学楼3楼东3

政治

刘海阔

周三第5

高一14

高中教学楼1楼西2

政治

张雅

周三第7

高一11

高中教学楼1楼东3

政治

陈洁

周三第5

初三19

初中部4楼最西头北边

政治

周琼花

周三第6

初三6

初中部5楼靠中厅南边

政治

李欣欣

周三第7

初三1

初中部6楼、靠中厅

政治

方叶兰

周三第六节

初二4

初中部3楼东

政治

余珊珊

周三第5

初一14

小学部一楼北

历史

彭志琼

周三第6

高三10

高中实验楼6楼西1

历史

袁浩

周三第5

高三12

高中实验楼6楼西3

历史

覃年丰

周三第5

高二11

高中教学楼3楼东2

历史

阳桃

周三第7

高二12

高中教学楼3楼东3

历史

宁佩

周三第5

高一10

高中教学楼1楼东2

历史

刘旺

周三第6

高一3

高中教学楼2楼东3

历史

邓菁华

周三第5

初三22

初中部3楼西靠中厅

历史

王灵敏

周三第6

初三7

初中部5楼最西头北边

历史

陈瑶峰

周三第7

初三4

初中部6楼最西头南边

历史

汤彬艺

周三第五节

C1612

初中部2楼东

历史

陈凯

周三第5

初一5

初中部一楼东

地理

张海

周三第5

高三11

高中实验楼6楼西2

地理

孙国强

周三第5

高三13

高中实验楼6楼西4

地理

贺明岳

周三第6

高二12

高中教学楼3楼东3

地理

高晓青

周三第5

高二13

高中教学楼3楼东4

地理

唐焱

周三第6

高一13

高中教学楼1楼西3

地理

易睆

周三第5

初二9

初中部2楼东

地理

傅新桃

周三第6

初二1

初中部3楼东

地理

龙一方

周三第5

初一17

小学部一楼南

音乐

吴朝晖

周三第3

高二11

图书馆5楼音乐教室

音乐

牛金伟

周三第2

高一6

图书馆5楼音乐教室

体育

彭杨洋

周四第2

初二10

足球场

 

 

 

 

 

 

 

 

21130日(星期四)

科目

教师

时间

班级

地点

语文

杨杰琼

周四第5

高三1

高中教学楼6楼东1

语文

夏金华

周四第6

高三2

高中教学楼6楼东2

语文

梁萍

周四第6

高二2

高中教学楼5楼西3

语文

李四梅

周四第5

高二11

高中教学楼3楼东2

语文

陈浩

周四第5

初三5

初中部5楼靠中厅北边

语文

吴湘凤

周四第6

初三3

初中部6楼最西头北边

语文

候秧

周四第7

初三1

初中部6楼、靠中厅

语文

李国生

周四第7

初二14

初中部2楼东

语文

吴昊

周四第5

初二7

初中部3楼东

语文

吴三妹

周四第5

初一2

初中部1楼东

语文

陈海兰

周四第6

初一3

初中部1楼东

语文

魏仁珍

周四第7

初一11

初中部1楼西

物理

柯海山

周四第6

高三1

高中教学楼6楼东1

物理

刘钦志

周四第5

高三6

高中教学楼6楼西2

物理

李晓亮

周四第5

高二2

高中教学楼5楼西3

物理

田丽

周四第6

高二5

高中教学楼4楼东1

物理

杨文平

周四第5

高一3

高中教学楼2楼东3

物理

郑谛

周四第6

高一2

高中教学楼2楼东2

物理

熊霖

周四第5

初三19

初中部4楼最西头北边

物理

滨江冯雪莹

周四第6

初三20

初中部4楼最西头南边

物理

毛婷

周四第6

初三12

初中部4楼东起数南边第2

物理

盛倩

周四第7

初三2

初中部6楼、靠中厅、南边

物理

邓爱萍

周四第五节

初二15

初中部2楼东

物理

廖敏(麓外)

周四第六节

初二6

初中部3楼东

化学

王小平

周四第5

高三4

高中教学楼6楼西4

化学

饶挺

周四第6

高三7

高中教学楼6楼西1

化学

王幸欢

周四第5

高二8

高中教学楼4楼东4

化学

王代良

周四第6

高二10

高中教学楼4楼西2

化学

朱旭

周四第5

高一11

高中教学楼1楼东3

化学

杨娟

周四第5

初三14

初中部四楼东起南边数第3

化学

中加盛颖

周四第6

初三15

初中部四楼东、靠中厅、南边

化学

冯阳

周四第6

初三11

初中部四楼东起数北边第2

化学

周裕松

周四第7

初三5

初中部5楼靠中厅北边

生物

张品德

周四第5

高三5

高中教学楼6楼西3

生物

李焕发

周四第6

高三6

高中教学楼6楼西2

生物

唐永红

周四第5

高二10

高中教学楼4楼西2

生物

贺文

周四第6

高二8

高中教学楼4楼东4

生物

谢海峰

周四第5

高一1

高中教学楼2楼西1

生物

戴秋(麓山)

周四第5

初一18

小学部一楼南

生物

郭亚婷(滨江)

周四第6

初一19

小学部一楼南

通用技术

高逸湘

周四第5

高二7

高中教学楼4楼东3

通用技术

唐雄

周四第6

高一7

图书馆三楼西1

研究性学习

张博文

周四第5

高一6

高中教学楼2楼西2

美术

马文军

周四第3

高二5

高中教学楼4楼东1

美术

李曙光

周四第3

高一9

高中教学楼3楼西1

信息技术

王灿

周四第3

高一14

实验楼四楼机房

体育

王晓徐康赫森张可卢噟

周四第4

高二3413

田径场

注:1、初高中课表可提早一天见学校网站,也可于当天在学校图书馆一楼大厅领取或扫学校官微二维码查询。

2、初、高中112930日(周三、周四)课表(另发)。


copyright©1998-2007 Lushan International Experimental School All right reserved
麓山国际实验学校 现代教育技术中心制作
湘ICP备05000897号 版权所有